• Festivais
  • Lista61

Longa Temporada, de André Novais Oliveira é o vencedor

Textos relacionados

O 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro encerrou os trabalhos neste domingo (23/9) em cerimônia de premiação na grande casa do cinema brasileiro: o Cine Brasília. O longa-metragem Temporada, de André Novais Oliveira, levou cinco prêmios na noite, inclusive o de Melhor Filme da Mostra Competitiva. O filme mineiro ganhou também os Troféus Candangos de Melhor direção de arte, Melhor fotografia, Melhor ator coadjuvante (Russão) e Melhor atriz (Grace Passô).
Temporada
Entre os curtas-metragens da Mostra Competitiva, Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados ficou com o título de Melhor curta. O filme de Aiano Bemfica, Camila  Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito também foi premiado pelo Melhor Som com o trabalho de Nicolau Domingues. O júri popular votou e escolheu como melhor longa o filme Bixa Travesty, de Claudia Priscilla e Kiko Goifman, que também foi reconhecido como Melhor trilha sonora, com o Prêmio Saruê e uma menção honrosa. O melhor curta para o público foi Eu, minha mãe e Wallace, dos Irmãos Carvalho, que também ganhou Melhor atriz coadjuvante (Noemia Oliveira) e Prêmio Zózimo Bulbul de melhor curta..
Confira a lista completa de vencedores deste ano:
Mostra Competitiva
Longa-metragem
Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Temporada
Melhor direção: Beatriz Seigner (Los Silencios)
Melhor ator: Aldri Anunciação (Ilha)
Melhor atriz: Grace Passô (Temporada)
Melhor ator coadjuvante: Russão (Temporada)
Melhor atriz coadjuvante: Luciana Paes (A Sombra do Pai)
Melhor roteiro: Ilha, Ary Rosa e Glenda Nicácio
Melhor fotografia: Temporada, Wilsa Esser
Melhor direção de arte: Temporada, Diogo Hayashi
Melhor trilha sonora: Bixa Travesty
Melhor som: A Sombra do Pai, Gabriela Cunha
Melhor montagem: A Sombra do Pai, Karen Akerman
Júri Popular
Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Técnico Canal Curta!): Bixa Travesty
Prêmio Especial do Júri
Longa-metragem: Torre das Donzelas
Menção honrosa do Júri
Bixa Travesty, pelo posicionamento e impactante apresentação da dupla Linn da Quebrada e Jup do Bairro
Curta-metragem
Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Melhor direção: Nara Normande (Guaxuma)
Melhor ator: Fábio Leal (Reforma)
Melhor atriz: Maria Leite (Mesmo com tanta agonia)
Melhor ator coadjuvante: Uirá dos Reis (Plano Controle)
Melhor atriz coadjuvante: Noemia Oliveira (Eu, minha mãe e Wallace)
Melhor roteiro: Reforma, Fábio Leal
Melhor fotografia: Mesmo com tanta agonia, Anna Santos
Melhor direção de arte: Guaxuma, Nara Normande
Melhor trilha sonora: Guaxuma, Normand Roger
Melhor som: Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados, Nicolau Domingues
Melhor montagem: Plano Controle, Gabriel Martins e Luisa Lana
Menção honrosa de atriz coadjuvante: Mesmo com tanta agonia, Rillary Rihanna Guedes
 
Júri Popular
Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Eu, minha mãe e Wallace
Prêmio Especial do Júri
Curta-metragem: Liberdade
Prêmio Abraccine
Melhor Filme Curta Metragem: Mesmo com tanta agonia
Melhor Filme Longa Metragem: Los Silencios
 
Prêmio Conterrâneos
O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira
 
Prêmio Técnico DOT Cine – Longa-Metragem
Temporada
 
Prêmio Marco Antônio Guimarães
O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira
Prêmio Saruê
Linn da Quebrada e Jup do Bairro, por Bixa Travesty
Prêmio Técnico Canal Curta!
Bixa Travesty
Prêmio Aquisição Canal Brasil – Melhor Filme Curta Metragem
Mesmo com tanta agonia
 
Prêmio Técnico CiaRio/Neymar
Eu, minha mãe e Wallace
 
Prêmio Técnico DOT Cine – Curta-Metragem
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
 
Prêmio Zózimo Bulbul
Prêmio Zózimo Bulbul – Fest Filme Fest Uni
Impermeável Pavio Curto
Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Curta Metragem
Eu, Minha Mãe E Wallace
Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Longa Metragem
Ilha
Mostra Brasília
Prêmios do Júri Oficial
Melhor longa-metragem (Prêmio CiaRio/Naymar): New Life S/A
Melhor curta-metragem (Prêmio Aquisição Prime Box Brasil): Entre Parentes
Melhor direção: André Luiz Oliveira (O outro lado da memória)
Melhor ator: Murilo Grossi (New Life S/A)
Melhor atriz: As presidiárias do filme Presos que Menstruam, representadas por Naiara Lira
Melhor roteiro: Para minha gata Mieze, Wesley Gondim
Melhor fotografia: Entre Parentes, Alan Schvarsberg
Melhor montagem: A Praga do Cinema Brasileiro, Zefel Coff
Melhor direção de arte: O Outro Lado da Memória, Moacyr Gramacho
Melhor edição de som: Riscados pela Memória, Olívia Hernandez
Melhor trilha sonora: O Outro Lado da Memória, Vinícius Jibhajan
 
Júri Popular
Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Estúdio Plug In): O outro lado da memória
Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Terras Brasileiras
Prêmio Petrobras de Cinema
O outro lado da memória
Prêmio Técnico Estúdio Plug.in
O outro lado da memória
 
Prêmio Técnico CiaRio/Naymar
Curta-metragem: Terras Brasileiras
Longa-metragem: New Life S/A
 
Prêmio Aquisição Prime Box Brazil
Entre Parentes
Mostra Caleidoscópio
Prêmios Caleidoscópio, Técnico VOD Tamanduá e Aquisição Prime Box Brazil
Os Sonâmbulos
Fest Uni
Melhor Direção Fest Uni
Flores, de Vado Vergara e Henrique Bruch (PUC/RS)
Melhor Filme Juri Popular Fest Uni
A casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. De Finis, da Universidade Federal Fluminense
Melhor Filme Fest Uni
Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha, da escola Porto Iracema das Artes, do Ceará
Menção Honrosa Fest Uni
Um lugar ao sul, de Gianluca Cozza (Universidade Federal de Pelotas) e De vez em quando, quando eu morro, eu choro, de R.B. Lima (Universidade Federal da Paraíba)
Futuro Brasil 
Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor
Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas
Prêmios Ambiente de Mercado 
Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]
Selvagem – Diego da Costa – Pietà Filmes
Prêmio Rio2C [2 credenciais]
Carolina, Conceição e nós todas – Gabriele Pereira – Space4
Nosso Amor de Hoje – Daniel Calil – Pira Filmes
Prêmio MIPTV [2 credenciais]
O Criador de Tudo  – Tiago Tambelli – Lente Viva Filmes
Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]
Passagem Esperança – Fernando Segtowick – Marahu Filmes
 
Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO
Ecos do silêncio – André Luiz Oliveira – ASACINE Filmes

não deixe de ler

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Publicidade

Veja também

Perfil: os trabalhos do cineasta Paulo Morelli

O cineasta paulista Paulo Morelli é um dos criadores da produtora Olhar Eletrônico, referência na produção independente no anos 90 e um dos fundadores...

Conheça os trabalhos do diretor Rafael Primot

Cineasta, roteirista, dramaturgo e ator. Formou‐se em Cinema na FAAP (SP) e pós-graduação em Psicologia aplicada a escrita na PUC. Estudou dramaturgia com Antunes...

Conheça a filmografia de Kiyoshi Kurosawa

Kiyoshi Kurosawa nasceu em Hyogo Prefecture, em 19 de julho de 1955 e trabalhou como assistente de direção de Shinji Somai em Sailor Suit...