• Festivais
  • Lista61

CineFest divulga lista de selecionados de sua 11º edição

Textos relacionados

O CineFest anuncia a lista de curtas selecionados para participar de sua 11º edição. Com um número recorde de 728 inscritos foram escolhidos 74 curtas divididos em: 26 curtas da Mostra Nacional, 18 da Mostra Regional, 7 da Mostra Paralela, 5 da Mostra Inclusiva, 13 da Mostra Musical e 6 da Mostra Ambiental.

Com relação especificamente à Mostra Nacional, importante dizer que o festival não possui temática específica e tem como tradição exibir filmes com os mais diversos temas, como questões sociais, políticas, artísticas, culturais, de comportamento, de sexualidade, etc. Bem como procurar exibir filmes de todas as regiões do país, compondo assim um grande painel audiovisual brasileiro. Outro detalhe é que o CineFest propõe também exibir em suas Mostras todos os formatos de filmes (ficção, documentário e animação). Seguindo esses critérios, foi possível se chegar a esses 26 filmes selecionados. Vale dizer que a curadoria contou com uma comissão de três avaliadores que ajudou a dar suporte a essa seleção”

A 11ª edição do CineFest ocorrerá entre os dias 18 a 30 de novembro, na cidade de Votorantim, interior de São Paulo. Confira os selecionados a seguir:

Mostra Paralela 

  • As aventuras de Pety, São Paulo-SP/2019, Animação, 15′ Direção: Anahi Borges 
  • FixaçãoBelo Horizonte-MG/2018, Ficção, 20‘ Direção: Kellen Casara 
  • Macaco Albino, São Paulo-SP/2019, Animação, 6′ Direção: Leandro Robles 
  • Mytikah – O livro dos heróis – AleijadinhoSão Carlos-SP/2019, Animação, 7′ Direção: Hygor Amorim e Jonas Brandão 
  • O CurupiraSorocaba-SP/2019, Animação, 7’ Direção: Augusto Torrine 
  • O Grande Amor de um LoboSão Miguel do Gostoso-RN/2018 Documentário 12’ Direção: Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa 
  • Sonhos da Isah: O baú do papai, Governador Celso Ramos-SC/2019, Animação, 9’ Direção: João Ricardo Costa 

Mostra Inclusiva 

  • Bodas, Rio de Janeiro-RJ/2017, Ficção, 12’ Direção: Alexia Maltner 
  • EscolhasPaty do Alferes-RJ/2017, Ficção, 20’ Direção: Ivann Willig 
  • Nuvem Negra, Petrolina-PE/2018, Ficção, 15’ Direção: Flávio Andrade 
  • Objeto/Sujeito, São Paulo-SP/2018, Ficção, 11’ Direção: Bruno Autran 
  • Um certo Maralonso, Ubá-MG/2018, Documentário, 17’ Direção: Samuel Fortunato 

Mostra Musical 

  • Aquela Avenida, São Paulo-SP/2018, Videoclipe, 5′ Direção: Roberto Mamfrim 
  • Bateu Panela – Felipe Moron, Piedade-SP/2018, Videoclipe, 3’ Direção: Rodrigo Godinho 
  • Bloco da Alegria, Niterói-RJ/2019, Videoclipe, 4’ Direção: Vitor Teixeira 
  • Carta Branca, Curitiba-PR/2019, Videoclipe, 5’ Direção: Aly Muritiba, Jandrir Santin e Betinho Celanex 
  • Chico Bolacha, São Paulo-SP/2018, Videoclipe, 6’ Direção: Bruno Costa 
  • Do You Know Brazil? – Groovy Loff, Curitiba-PR/2019, Videoclipe, 5’ Direção: Uliane Talit 
  • Estamos Vivos, Curitiba-PR/2017, Videoclipe, 3’ Direção: Coletivo Independente de Cinema – Jandir Santin / Monica Andrade / Lucas de Paula 
  • Filhos da África, Ribeirão Preto-SP/2018, Videoclipe, 7’ Direção: Ellen Faria 
  • Francisco El Hombre – Se Hoje Tá Assim, Imagina O Amanhã, São Paulo e Sorocaba-SP/2019, Videoclipe, 4’ Direção: Dani Libardi 
  • Fúria e Coração, Votorantim-SP/2019, Videoclipe, 4’ Direção: Marcelo Effe 
  • Heróis de Bronze, São Paulo-SP/2017, Videoclipe, 5’ Direção: Rodrigo Rimoli 
  • Paula Cavalciuk – Morte e Vida Uterina, Sorocaba-SP/2017, Videoclipe, 4’ Direção: Daniel Bruson 
  • Primeiro, São Paulo-SP/2018, Videoclipe, 4’ Direção: Marco Falkembach 

Mostra Ambiental 

  • A Tradicional Família Brasileira Katu, Natal-RN/ 2019, Documentário, 20’ Direção: Rodrigo Sena 
  • Cadeia Alimenta, Rio de Janeiro-RJ/2019, Ficção, 17’ Direção: Raphael Medeiros 
  • Chico Mendes – Um Legado a Defender, Brasília-DF/2019, Documentário, 10’ Direção: João Inácio 
  • Corpo D ́água, Maceió-AL/2018, Documentário, 9’ Direção: Aline Alves, Camila Moranelo, Dávison Souza, Elizabete França, Isadora Padilha, Ítalo Rodrigues, Jean Bonifácio, Marcella Farias, Maykson Douglas e Nycollas Augusto 
  • Quando a Chuva Vem?, Carpina-PE/2019, Animação, 8’ Direção: Jefferson Batista 
  • Socorro, Barão de Cocais-MG e São Paulo-SP/2019, Documentário, 5’ Direção: Francisco Santos e Lygia Pecora 

Mostra Regional 

  • A Montanha Acima de Nós, Sorocaba-SP/2018, Ficção, 11’ Direção: Samuel Gomez Carvalhé 
  • Apague a Luz, Sorocaba-SP/2017, Ficção, 7’ Direção: Márcio Moraes 
  • Beto, Itu-SP/2017, Ficção, 3’ Direção:Rafael Toschi Chiafarelli 
  • Existo, Sorocaba-SP/2018, Ficção, 18’ Direção: Bruno César 
  • Hipopótamo Vampiro, Piedade-SP/2018, Animação, 7’ Direção: Rodigo Ayres de Araujo 
  • Letargia Urbana, Itu-SP/2019, Ficção, 12’ Direção: Stefaie Klein e Rogério Emílio 
  • Me, By J-Money, Sorocaba-SP/2018, Animação, 1’ Direção: Daniel Bruson 
  • Mercado de Trabalho Trans: Luta e Resistência, Sorocaba-SP/2019, Documentário, 12’ Direção: Larissa Pessoa e Fábio Devito 
  • Momento Psicodélico no 13 – Breech Delivery, Sorocaba-SP/2017, Animação, 2’ Direção: Daniel Bruson 
  • Nada Constrói, Tudo Destrói, Itu-SP/2019, Documentário, 7’ Direção: Paulo Aranha 
  • Novas Velhas Histórias, Votorantim-SP/2018, Documentário, 19’ Direção: Guilherme Martelli e André Fidalgo 
  • Precipitarso, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 4’ Direção: Thiago “Ogat” Spinardi 
  • Procura-se Sonhadores, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 14’ Direção: Daniel Gouveia 
  • Sarjeta, Votorantim-SP/2017, Documentário, 12’ Direção: Gabriela Vieira 
  • Tarifa Dinâmica, Sorocaba-SP/2019, Documentário, 17’ Direção: Chores Rodrigues e Allan Yzumizawa 
  • Tina e o Saci, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 20’ Direção: Antonio Donato e Augusto Torrine 
  • Tobias Tatu, Sorocaba-SP/2017, Animação, 1’ Direção: Júnia Consani 
  • Ventre, Sorocaba-SP/2019, Ficção, 4’ Direção: Guilherme Machado 

Mostra Nacional 

  • À Luz de Bruel, Curitiba-PR/2018, Documentário, 15’ Direção: Téia Werner e Silvia Gabriela 
  • A Volta pra Casa, São Paulo-SP/2019, Ficção, 16’ Direção: Diego Freitas 
  • Almas, São Paulo-SP/2018, Animação, 3’ Direção: Marcos Faria 
  • Apneia, Curitiba-PR/2019, Animação, 15’ Direção: Carol Sakura e Walkir Fernandes 
  • Aqueles Dois (foto principal desta postagem)Fortaleza-CE/2018, Documentário, 15’ Direção: Émerson Maranhão 
  • Besta-fera, Arapiraca-AL/2019, Ficção, 20’ Direção: Wagno Godez 
  • Brasil x Holanda, Curitiba-PR/2018, Ficção, 19’ Direção: Caroline Biagi 
  • Conexões, Rio de Janeiro-RJ/2019, Ficção, 11’ Direção: Rafael Jardim 
  • De Vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro, João Pessoa-PB/2017, Ficção, 15’ Direção: R. B. Lima 
  • Declaração de nascido vivo, São Paulo-SP/2019, Documentário, 18’ Direção: Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques 
  • Estranho Animal, Brasília-DF/2019, Animação, 5’ Direção: Arthur B. Senra 
  • Gravidade, São Paulo-SP/2018, Animação, 11’ Direção: Amir Admoni 
  • Imagens de um Santo, São Vicente-SP/2019, Documentário, 20’ Direção: Leandro Olímpio 
  • Julieta de Bicicleta, Curitiba-PR/2018, Ficção, 15’ Direção: Juliana Sanson 
  • Licença Poética, Joinville-SC/2019, Documentário, 12’ Direção: Ilaine Melo 
  • Ninho Vazio, Curitiba-PR/2019, Ficção, 15’ Direção: Gabriela Vernet e Rodrigo Alonso 
  • O Balido Interno, Caruaru-PE/2018, Ficção, 15’ Direção: Eder Deó 
  • O Embrolho, Pirenopolis-GO/2019, Ficção, 15’ Direção: Roobertchay Rocha 
  • O Malabarista, Goiânia-GO/2018, Animação, 11’ Direção: Iuri Moreno 
  • O Vestido de Myriam, Rio de Janeiro-RJ/2017, Ficção, 15’ Direção: Lucas H. Rossi 
  • Precisamos Falar Sobre Tudo, Salvador-BA/2018, Documentário 20’ Direção: Adriane Fernandes 
  • Selma depois da Chuva, Florianópolis-SC/2019, Ficção, 12’ Direção: Loli Menezes 
  • Só sei que foi assim, Pelotas-RS/2019, Animação, 7’ Direção: Giovanna Muzel 
Um Café e Quatro Segundos, de Cristiano Requião 
  • Um Café e Quatro Segundos, Rio de Janeiro-RJ/2018, Ficção, 16’ Direção: Cristiano Requião 
  • Um Filme de Baixo Orçamento, São Paulo-SP/2018, Ficção, 13’ Direção: Paulo Leierer 
  • Vidas Cinzas, Rio de Janeiro-RJ/2017, Documentário, 15’ Direção: Leonardo Martinell

 O CineFest

O festival teve sua primeira edição como “Curta Vídeo Votorantim” no ano de 2004. Devido ao seu grande sucesso ao longo dos anos, transformou-se em 2009 em um festival de abrangência nacional, passando assim a chamar-se “CineFest Votorantim”. O festival teve sua primeira edição como “Curta Vídeo Votorantim” no ano de 2004. Na última edição que ocorreu em 2016 o “10° CineFest Votorantim teve a duração de 13 dias. O festival atingiu 7.000 pessoas, recebeu 660 inscrições, selecionou e exibiu 95 curtas.

O festival tem como objetivo contribuir para o desenvolvimento e difusão de obras audiovisuais produzidas na região e no Brasil, incentivar a formação de profissionais por meio de debates, oficinas, workshops e discussões sobre novas tendências e linguagens. Além de fomentar a formação de público na área do audiovisual por meio da realização gratuita de um festival de cinema e promover a cultura criando maior acessibilidade ao cinema no interior paulista.

O 11º CineFest será realizado pela Totem Cultural e Governo do Estado de São Paulo, por meio do ProAC ICMS, com patrocínio do Instituto Votorantim e Votorantim Energia, e conta com o apoio institucional do Sesc Sorocaba e da Prefeitura de Votorantim e apoio da Bamberg.

não deixe de ler

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Publicidade

Veja também

A carreira da cineasta Gabriela Amaral Almeida

A Sombra do Pai - em competição no Festival de Brasília do Cinema Brasileiro - é o segundo projeto de longa-metragem de Gabriela Amaral...

Destaques da filmografia da atriz Chloe Sevigny

Chloe Sevigny retratou uma freira numa cidadezinha da África devastada pela AIDS em “3 Needles”, escrito e dirigido por Thom Fitzgerald, com  Lucy Liu...

Conheça a filmografia de Kiyoshi Kurosawa

Kiyoshi Kurosawa nasceu em Hyogo Prefecture, em 19 de julho de 1955 e trabalhou como assistente de direção de Shinji Somai em Sailor Suit...